Информация для родителей и учащихся

О состоянии преступности несовершеннолетних в Пружанском районе.

В 2016 году на территории Пружанского района наблюдается тенденция к уменьшению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В прошедшем году несовершеннолетними было совершено 12 преступлений, за аналогичный период 2015 года – 16. Вместе с тем, в 2012 и 2013 годах преступлений было совершено меньше – 9 и 8 соответственно.

2016 год характеризуется преобладанием таких преступлений, как кражи – 6, угоны транспортных средств – 3. Хулиганство, причинения тяжкого телесного повреждения по неосторожности и насильственные действия сексуального характера – по 1 преступлению.

Из совершенных в 2016 году 12 преступлений, 4 совершены учащимися средних школ, 3 – учащимися учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, 4 – не работающими и не учащимися, 1 – учащимся учреждения высшего образования.

Из проведенного прокуратурой района анализа совершенных преступлений усматривается снижение уголовно-наказуемых хулиганств с 4 до 1, снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с 2 до 0, снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 3 до 1, снизилось количество краж с 7 до 6.

Особую обеспокоенность вызывает рост фактов неправомерного завладения подростками транспортными средствами и поездок на них без цели хищения (угон) с 0 в 2015 году до 3 в 2016 году.

Например, в марте 2016 года несовершеннолетним было совершено преступление, предусмотренное ст. 214 УК Республики Беларусь. А именно, подросток, 10.03.2016 в период времени с 08.40 часов до 16.40 часов умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «Фольксваген Гольф», принадлежащем другому лицу, находившимся на обочине автодороги, ведущей на свинокомпекс ОАО «Журавлиное», расположенный вблизи а.г. Клепачи Пружанского района, и совершил на нем поездку на данной автодороге.

Судом Пружанского района несовершеннолетний признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение на 2 года.

В 2016 году было зарегистрировано 1 особо тяжкое преступления, относящихся к категории преступлений против половой неприкосновенности.

Так, несовершеннолетний совершали насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего мальчика.

Санкцией статьи Уголовного кодекса за данный вид преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

В 2016 году не удалось искоренить такой распространенный вид преступлений, как кражи чужого имущества.

Предмет преступного посягательства разнообразен, подростки в 2016 году похищали денежные средства, мобильные телефоны, спиртные напитки, и т.д. Причем кражи совершались преимущественно из жилища.

Подводя итог сказанному, основной причиной совершения несовершеннолетними преступлений видится недостаточный за ними контроль со стороны родителей. В подавляющем большинстве случаев, дети совершают преступные деяния в условиях недостаточного воспитания, а также надзора за ними.

В связи с этим, хотелось бы напомнить родителям об ответственности, которая на них лежит. Развивать в ребенке нравственные и духовные ценности, заботиться об их физическом и психическом здоровье, является обязанностью каждого родителя. При этом необходимо общаться со своими детьми, постоянно разъяснять им правила поведения и запреты.

Обращаясь к учащимся, отмечу, что, совершая преступление, подросток тем самым наказывает и себя (отбывая назначенное судом наказание), а также подводит своих родителей, учителей.

Также совершенные необдуманные поступки в детстве, могут негативно повлиять на дальнейшую жизнь. Факт привлечения к уголовной ответственности может явиться препятствием к поступлению в учебные заведения, трудоустройству на определенные должности.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса А.А. Крупский

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.